Безопасность образовательной деятельности

ИНАЯ  ИНФОРМАЦИЯ

Приказ №109 от 17.02.23г. О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями Прокопьевского ГО
Изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ "Школа №62" (Приложение к Приказу №61 от 27.02.2023г.)
Заявление родителей по зачислению в 1 класс МБОУ "Школа №62"
Заявление родителей по зачислению в дошкольное отделение МБОУ "Школа №62"
Закон о внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального закона "Об образовании РФ"

Правила приема граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №62»

Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Учебники для 1 класса  УМК «Школа России»

Список школьных принадлежностей для 1 класса
Приказ№14 от 04.04.23г О зачислении в 1 класс
Приказ№15 от 06.04.23г О зачислении в 1 класс
Приказ№18 от 10.04.23г О зачислении в 1 класс
Приказ№20 от 12.04.23г О зачислении в 1 класс

Уважаемые родители!
Когда наш ребенок идет в школу, мы испытываем закономерное волнение. Хотим заверить вас, что у нас в школе работают знающие и опытные преподаватели, готовые оказать всяческую профессиональную помощь и поддержку детям и их родителям.
В соответствии с программой подготовительной
группы детского сада ваш ребёнок при записи в 1 класс должен:

·  Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членов семьи.

·  Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета.

·  Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10.

·  Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество (решение задач с группами предметов), уравнивать множество предметов.

·  Уметь сравнивать группы предметов — больше, меньше или равно.

·  Уметь объединять предметы в группы (мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д).

·  Уметь находить в группе предметов лишний — например, из группы «Одежда» убрать цветок.

·  Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение.

·  Иметь элементарные представления об окружающем мире: о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах.

·  Иметь пространственные представления (право, лево, вверх, вниз, под, над, из-за, из-под чего-либо).

·  Уметь культурно общаться с другими детьми.

·  Слушать старших и выполнять их распоряжения.

·  Пересказывать прочитанной взрослым сказки или рассказа;

·  Пересказывать просмотренного мультфильма;

·  Рассказывать о событиях прошедшего дня;

·  Рассказывать об интересной прогулке, об экскурсии;

·  Заканчивать начатого взрослым рассказа (а что будет дальше?);

·  составление рассказа по данному его концу (что было до этого?)

1. Следите за тем, чтобы ребенок занимался в одно и то же время и придерживался режима дня первоклассника.

2. Не отчаивайтесь, если у ребенка не сразу получается так, как вам хочется. Вспомните свои переживания в 1 классе.

3. Научитесь точно ставить перед ребенком учебную задачу, но не более одной, ведь ему трудно удерживать внимание на нескольких объектах. Например: «Постарайся плавно соединить слоги в слова», «Попробуй аккуратно написать новую букву» и т. д.

4. Главным для учебных тренировок является положительный эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, при которой обязательно будет, достигнут качественно новый результат.

5. Никогда и ни с кем не сравнивайте своего ребенка, ведь он — личность. Личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию ребенка предполагает изучение его личных успехов, его личного роста относительно самого себя. Поддержите ребенка в трудной ситуации словами: «Я уверена, что у тебя все получится».

6. Организуйте действенную помощь первокласснику (например, покажите ему, как аккуратно вырезать сигнальные карточки для работы в классе).

7. Приучайте ребенка ежедневно собирать портфель, лучше накануне вечером, но не делайте это за него.

8. Часто слышишь от родителей будущих первоклассников: «Что нужно делать с ребенком, чему его сейчас учить?» Ответ прост: первое и главное – умению слышать и слушать.