Комплексная безопасность

Food

Олимпиады школьников

Сведения о
Школа реализует направление общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам...

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Памятка о правилах безопасного поведения на водоёмах в зимний период:

1.  Запрещается выходить на лёд водных объектов в местах, где установлены предупреждающие и запрещающие знаки.

2.  Прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

3.  Следует остерегаться мест, где лёд запорошен снегом: под снегом лёд нарастает медленнее.

4.  Безопаснее всего переходить водоём по прозрачному льду с зеленоватым или синеватым оттенком при его толщине не менее 7 см.

5.  Прежде чем встать на лёд, нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

6.  Если вы видите чистое, ровное, не занесённое снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

7.  Если на ровном снеговом покрове тёмное пятно, значит под снегом — неокрепший лёд.

8.  Очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте.

9.  Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

10.  Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лёд теряет свою прочность.

Памятки безопасности на воде

Правила поведения при сильной жаре (фильм)

Контроль за детьми на воде (фильм)

МЧС купание дети (фильм)

ПАМЯТКА    «Осторожно! Тонкий лед!»
Уважаемые прокопчане!

В этом году ранняя весна, уже неоднократно бывали длительные оттепели, река Аба не замерзает зимой из – за большие количества различных примесей в воде, но вдоль берега лед все же образуется («забереги»). Из – за оттепелей «забереги» потеряли прочность, они опасны, если на них наступить.

Если случилась беда:

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраняйте дыхание. - Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

- Зовите на помощь: «Тону!»

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

- Не останавливаясь идите к ближайшему жилью, выжать одежду и отдохнуть можно только в тёплом помещении.

Если вы пытаетесь оказать помощь:

Вызовите спасателей по сотовому телефону «101», «112».

- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой.
Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.

- Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест.

- Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем. Вызовите скорую медицинскую помощь по сотовому телефону «103».

Взрослым необходимо пояснить детям, что в настоящее время игры на берегу реки смертельно опасны. Не оставляйте детей без присмотра.

Осторожно! Тонкий лед!

При движении по льду следует определить прочность льда и безопасный маршрут. Знайте: для одиночного пешехода толщина льда должна быть не менее 7 см., массовая пешая переправа может быть допустима при толщине льда не менее 15 см.

Если вы провалились на льду реки или озера – помните:

1.      Не паникуйте! Широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом – тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

2.      Передвиньтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Так вас не затянет под лед.

3.      Не обламывая кромку, без резких движений, выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

4.      Если лед выдержал, медленно повернитесь на спину и осторожно ползите к берегу. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.

Если вы заметили, что кто-то провалился под лед на ваших глазах:

1.      Немедленно крикните, что идете на помощь.

2.      Осторожно подползите к полынье, широко раскинув ноги. Подползать к самой полынье недопустимо. Остановиться следует на таком расстоянии, с которого легко можно кинуть ремень или протянуть подручное средство спасения.

3.      Д л я  с п а се н и я  ч е л о в е к а  воспользуйтесь палкой, шестом, доской, ремнем, шарфом, санками, лыжами и т.д.

4.      Подав или кинув пострадавшему средство спасения, ждите пока он не ухватиться за него, а затем аккуратно вытаскивайте его из воды на лед и ползком выбирайтесь из опасной зоны.

5.      Укройте пострадавшего от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, где его можно будет растереть, переодеть в сухое  и напоить чаем.

Безопасный отдых у воды.